Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Weiteres

Login für Redakteure

Sonstige Vorträge

Mittwoch, den 20.11.2019; Verteidigung der Dissertation;
Frau Anne Loesche
„Synthese und biologische Evaluierung von Naturstoffanaloga hinsichtlich ihrer Inhibierung von Cholinesterasen“
14.00 Uhr im Hörsaal 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle
_______________________________________________________

Mittwoch, den 27.11.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Michael Kahnt
„Synthese Antitumoraktiver Triterpen-Carbonsäure-Derivate“
14.15 Uhr im Hörsaal 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle






A R C H I V


Donnerstag, den 17.10.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Christoph Tietz
„Variational Inequalities with Multivalued Bifunctions “
16.15 Uhr im Hörsaal 1.04, Von-Seckendorff-Platz 1, 06120 Halle
_______________________________________________________

Dienstag, den 01.10.2019; Verteidigung der Dissertation;
Frau Laura Katharina Scarbath-Evers
„Conformation and Packing Structure of Conjugated Molecules under External Constraints: From Solvated Proteins to Reconstructed Surfaces“
11.15 Uhr im Raum 1.27, Von-Danckelmann-Platz 4, 06120 Halle
_______________________________________________________

Freitag, den 27.09.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Jan Schöne
„Mehrparametrige Bewertung des temperaturabhängigen Eindringverhaltens an Kunststoffen mittels eines messtechnisch erweiterten, registrierenden Makrohärteprüfsystems“
13.30 Uhr im Raum 1.27, Von-Danckelmann-Platz 4, 06120 Halle
_______________________________________________________

Donnerstag, den 15.08.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Sascha Jähnigen
„Linear Response in Condensed Phase: Supramolecular Structure, Dynamics, and Chirality from First Principles“
13.15 Uhr im Raum 1.27, Von-Danckelmann-Platz 4, 06120 Halle
_______________________________________________________

Mittwoch, den 31.07.2019; Verteidigung der Dissertation;
Frau Daniela Krüger
„Untersuchung von Proteinbindung an Liposomen mittels Fluoreszenzmikroskopie und dcFCCS“
15.00 Uhr im Raum 1.27, Von-Danckelmann-Platz 4, 06120 Halle
_______________________________________________________

Freitag, den 26.07.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Alfredo Rodriguez Puentes
„Applications of the Ugi Reaction in the Synthesis of Cyclic and N-Alkylated Peptides“
13.00 Uhr im Kurt-Mothes-Saal, Institut für Pflanzenbiochemie, Weinberg 3, 06120 Halle
_______________________________________________________

Mittwoch, den 03.07.2019; Verteidigung der Dissertation;
Frau Franziska Mai
„Sekundäre Pflanzeninhaltsstoffe und ihr Einfluss auf die enzymatische Bräunung von Lactuca sativa var. capitata“
10.00 Uhr im Hörsaal 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle
_______________________________________________________

Freitag, den 21.06.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Norman Quandt
„Rotationsbeschichtung, eine schnelle Methode zur Herstellung dünner ferroischer Oxidfilme“
13.00 Uhr im Hörsaal 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle
_______________________________________________________

Montag, den 17.06.2019; Verteidigung der Dissertation;
Frau Svetlana Pylaeva
„Computational Spectroscopy of Molecular Dynamics Phenomena in Condensed Phase“
13.00 Uhr im Raum 1.04, Von-Danckelmann-Platz 3, 06120 Halle
_______________________________________________________

Mittwoch, den 05.06.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Philipp Heinz
„Synthese, Charakterisierung und Nachweis glycosidischer steroidaler Strukturen“
11.00 Uhr im Hörsaal 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle
_______________________________________________________

Dienstag, den 04.06.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Mashaalah Zarejousheghani
„Towards in-field sample-preparation and detection: Development of new sample preparation formats using molecularly imprinted polymers for the combination with field-deployable detectors“
15.00 Uhr im Hörsaal 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle
_______________________________________________________

Mittwoch, den 22.05.2019; Verteidigung der Dissertation;
Frau Katharina Widder
„Characterisation of the effects of intrinsically disordered protein (IDP)-solvent and IDP-lipid interactions in aqueous solution and lipid monolayers“
14.30 Uhr im Raum E.04.0, Proteinzentrum, Kurt-Mothes-Straße 3a, 06120 Halle
_______________________________________________________

Mittwoch, den 15.05.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Stefan Rümmler
„ Strukturelle und elektrochemische Charakterisierung von funktionalisierten Kohlenstoffnanoröhren als Elektrodenmaterial in Vanadium-Redox-Flow-Batterien“
13.30 Uhr im Raum E.12, Von-Danckelmann-Platz 2, 06120 Halle
_______________________________________________________

Freitag, den 10.05.2019; feierliche Urkundenvergabe für Bachelor-, Master- und Diplomabsolventen mit Festvortrag
Herr Professor  Dr. T. Winterhalter (Technische Universität Braunschweig, Institut für Lebensmittelchemie)
“Die Petrolnote in Rieslingwein”
15.00 Uhr s.t. im Jacob-Volhard-Hörsaal, Theodor-Lieser-Str. 9, 06120 Halle (Campus Heide-Süd)
____________________________________________________________

Mittwoch, den 24.04.2019; Verteidigung der Dissertation;
Frau Pia Schöne
„Enzymatic synthesis of natural and artificial polyprenols“
12.00 Uhr im Kurt-Mothes-Saal, Institut für Pflanzenbiochemie, Weinberg 3, 06120 Halle
_______________________________________________________

Mittwoch, den 17.04.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Alexander Klaus
„Einfluss von Glycolaldehyd und Glyoxal auf die Maillard-Reaktion in vitro und in vivo“
14.00 Uhr im Hörsaal 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle
_______________________________________________________

Donnerstag, den 11.04.2019; Verteidigung der Dissertation;
Frau Sophie Reimann
„Synthesis, crystallization and aggregation of supramolecular precision polymers“
13.30 Uhr im Raum 1.06, Von-Danckelmann-Platz 3, 06120 Halle
_______________________________________________________

Donnerstag, den 14.03.2019; Verteidigung der Dissertation;
Frau Ratna Kancana Wolfram
„Synthese von Triterpenderivaten und ihre biologische Evaluierung“
15.00 Uhr im Hörsaal 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle
_______________________________________________________

Montag, den 11.03.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Muhammad Humayun Bilal
„Enzymatic synthesis and characterization of grafted polyester and their use as steric stabilizers for cubosomes“
13.00 Uhr im Raum 1.27, Von-Danckelmann-Platz 4, 06120 Halle
_______________________________________________________

Dienstag, den 19.02.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Marcus Vater
„Entwicklung eines energieeffizienten Verfahrens für die Synthesekautschukherstellung“
13.30 Uhr im Raum 1.27, Von-Danckelmann-Platz 4, 06120 Halle
_______________________________________________________

Freitag, den 15.02.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Martin Pulst
„1,2,3-Triazole: Ionenleitung, Tautomerie und Defekte in Kristallen des Poly(ethylenoxid)s “
9.00 Uhr im Raum 1.27, Von-Danckelmann-Platz 4, 06120 Halle
_______________________________________________________

Donnerstag, den 17.01.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Robert Naumann
„Zyklische Photoionisierungsmechanismen zur nachhaltigen Erzeugung hydratisierter Elektronen für chemische Synthesen“
15.00 Uhr im Hörsaal 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle
_______________________________________________________

Freitag, den 11.01.2019; Verteidigung der Dissertation;
Herr Wolfgang Larisch
„Entwicklung eines PbTk-Modells für Wirbeltiere“
10.00 Uhr im Seminarraum 217, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle
_______________________________________________________

Mittwoch, den 09.01.2019; Verteidigung der Dissertation;
Frau Jana Wiemann
„Derivatisierung terpenoider Leitstrukturen“
14.00 Uhr im Hörsaal 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle


Zum Seitenanfang