Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Weiteres

Login für Redakteure

Sonstige Vorträge

Donnerstag, den 28.06.2018; Verteidigung der Dissertation;
Frau Somayeh Khazaei
„Rotational Tunnel Splitting of Methyl Quantum Rotors in the Condensed Phase“
14.00 Uhr im Raum 2.12, Von-Danckelmann-Platz 1, 06120 Halle






A R C H I V


Mittwoch, den 06.06.2018; Verteidigung der Dissertation;
Herr Till Walther
„Magnetoelectric composite ceramics of barium titanate and cobalt-iron compounds“
13.00 Uhr im Hörsaal 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle
_______________________________________________________

Mittwoch, den 09.05.2018; Verteidigung der Dissertation;
Herr Alexander Hartmann
„Kern-Schale-Katalysatoren für die Elektrokatalyse“
10.00 Uhr im Raum 5.09, Von-Seckendorff-Platz 1, 06120 Halle
_______________________________________________________

Montag, den 23.04.2018; Verteidigung der Dissertation;
Herr Felix Hoffmann
„Structural Driving Forces and Their Spectroscopic Signatures: From Protonation
Dynamics to Amyloid Formation“

15.00 Uhr im Raum 2.12, Von-Danckelmann-Platz 1, 06120 Halle
_______________________________________________________

Mittwoch, den 18.04.2018; Verteidigung der Dissertation;
Herr Matthias Steimecke
„Advanced Methods for Scanning Electrochemical Microscopy “
10.00 Uhr im Raum 5.10, Von-Seckendorff-Platz 1, 06120 Halle
_______________________________________________________

Dienstag, den 17.04.2018; Verteidigung der Dissertation;
Frau Susann Herrmann
„Enzymatic Synthesis of Plant Phenylpropanoids “
14.00 Uhr im Kurt-Mothes-Saal, Institut für Pflanzenbiochemie, Weinberg 3, 06120 Halle
_______________________________________________________

Dienstag, den 20.03.2018; Verteidigung der Dissertation;
Herr Clement Appiah
„Synthesis and Crystallization Studies of Azobenzene Defect polymers and Supramolecular Block Copolymers“
10.00 Uhr im Raum 2.12, Von-Danckelmann-Platz 1, 06120 Halle/Saale
_______________________________________________________

Freitag, den 23.02.2018; Verteidigung der Dissertation;
Herr Jens Zimmermann
„Entwicklung eines kontinuierlichen Reaktorsystems zur katalytischen Spaltung von Braunkohle auf Basis labortechnischer Untersuchungen“
09.30 Uhr im Raum 1.27, Von-Danckelmann-Platz 4, 06120 Halle/Saale
_______________________________________________________

Mittwoch, den 14.02.2018; Verteidigung der Dissertation;
Herr Guntram Schmidt
„Neuartige Vorstufen zur Synthese von heterobimetallischen Koordinationspolymeren“
13.00 Uhr im Hörsaal 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle/Saale
_______________________________________________________

Mittwoch, den 31.01.2018; Verteidigung der Dissertation;
Herr Micjel Chávez Morejón
„New Multicomponent Strategies to Cyclic Lipopeptides “
15.00 Uhr im Kurt-Mothes-Saal des Instituts für Pflanzenbiochemie, Weinberg 3, 06120 Halle/Saale
_______________________________________________________

Donnerstag, den 11.01.2018; Verteidigung der Dissertation;
Herr Gergely Gulyás
„Dendritic liquid crystals“
16.00 Uhr im Kurt-Mothes-Saal des Instituts für Pflanzenbiochemie, Weinberg 3, 06120 Halle/Saale


Zum Seitenanfang